Локальный кузовной ремонт

Локальный кузовной ремонт
Далеко не всегда необходимо проводить капитальный ремонт кузовной части автомобиля, иногда бывает достаточно и локального. Ниже мы рассмотрим подробнее, как именно и зачем он проводится.

Обновление ЛКП

Недорогой кузовной ремонт осуществляется в случае, когда кузов получил незначительные повреждения, к примеру, вмятину небольшого размера или царапину. Она проводится в короткие сроки, также из плюсов можно выделить небольшую стоимость и то, что чаще всего нет нужды в покупке новых деталей.

Если поврежденный участок находится в труднодоступном месте, то некоторые составляющие автомобиля снимаются. Но в остальных случаях этого делать не нужно.

Цена на ремонт определяется после проведенного осмотра авто. Помимо этого она зависит от модели и марки машины. Локальный ремонт намного дешевле капитального, во многом потому, что не нужно тратить большие денежные средства на проверку и восстановление геометрии кузовной части транспортного средства.

Для нанесения ЛКП понадобятся следующие материалы:

  • шпатлевка;
  • краска;
  • грунтовка;
  • лак;
  • эмаль.

Для устранения вмятины работники используют определенный набор профессиональных инструментов, которые позволяют повлиять на деталь с внутренней стороны. Если на покрытии отсутствуют трещины, то на ее устранение не уйдет много времени.

Современные технологии обеспечивают восстановление всех комплектующих кузова качественно и быстро.

Основные этапы

Локальный кузовной ремонтПосле того как специалист определит, что необходимо проведение именно этого типа работ, будут проведены следующие действия:

  • поврежденную деталь моют, а если на ней есть вмятина, то ее выравнивают с помощью инструмента и на поверхность наносят слой шпатлевки;
  • затем подбирают цвет для покраски. Этим занимается отдельный работник – колорист. Он, зная дату выпуска автомобиля и код цвета, приготовит нужное количество краски. Поскольку по истечении определенного времени цвет изменяется, колорист также осуществляет его корректировку;
  • перед покраской на поврежденный участок наносится грунтовка. Она защищает металл от дальнейшего распространения коррозии и выравнивает поверхность;
  • после этого используют лак, который наносят двумя-тремя слоями друг на друга. Лак, попавший на область, не требующую ремонта, удаляют посредством специального растворителя. Затем его сушат с помощью инфракрасных ламп, которые позволяют произвести сушку быстрее и качественнее;
  • в самом конце готовую краску наносят на элемент и оставляют его до полного высыхания.

марки авто