Виды кузовного ремонта

Виды кузовного ремонта

Кузов защищает элементы транспортного средства от механических повреждений. Состояние кузова влияет на внешний вид и безопасность во время движения. Независимо от условий эксплуатации, любое транспортное средство нуждается в проведении косметического ремонта или исправлении дефектов кузова.

Виды ремонтных работ

Все действия, которые выполняются для исправления кузовных дефектов, можно разделить на три основные группы:

  • Локальный ремонт. Выполняется при незначительных визуальных погрешностях, в частности, это могут быть царапины, вмятины, начальная стадия коррозии;
  • Внешний или косметический ремонт. Применяется для нанесения аэрографических рисунков, покраски и полировки;
  • Капитальный. Используется в случае серьезного дефекта кузова или при замене важных узлов. Все действия выполняются на стапелях и подъемниках. У нас очень приятные цены на кузовной ремонт.

Виды кузовных операций

Кузовной ремонтРассмотрим основные действия, которые делаются для исправления дефектов поверхности.

Шпатлевание. Шпатлевкой можно устранить неглубокие царапины и сколы. Для этого с помощью шпателя наносим приготовленный раствор на проблемную зону. Перед шпатлеванием обрабатываемое место нужно очистить и обезжирить.

Полировка. Такой метод устраняет мелкие трещины и повреждения лакокрасочного покрытия. На поверхность наносится специальная полироль. Далее, с помощью полировочной машины, обрабатывается область повреждения.

Покраска. Покрасочные работы начинаются с подбора тона краски. Обычно родной тон выбит на стойке или под капотом автомобиля. После закрываются все детали, которые не нужно закрашивать, и производится покраска пульверизатором в несколько слоев. Чтобы покрашенная область была устойчива к воздействию внешней среды, машину отправляют в сушильную камеру для запекания краски.

Сварка. Сварочные действия нужны для нанесения швов, укрепления или уваривания деталей. Выполняется операция специальным сварочным аппаратом. В случае сильного ржавления кузовных элементов или после серьезного ДТП неисправные элементы вырезаются, а на их место увариваются новые.

Выравнивание геометрии. Это часть капитальных работ, которые требуют наличия специального оборудования и квалифицированных рабочих. Сначала проводится диагностика поломок. При помощи полученных данных определяется фронт ремонтных действий.

Профилактика. Это метод использования специальных средств для предотвращения повреждений разного рода. Составы наносятся на металлические части транспортного средства, защищая их от воздействия влаги, грязи или жары.

Антикоррозийная обработка. Включает в себя полную очистку ржавеющей поверхности и обработку антикоррозийными веществами. Перед обработкой поврежденную часть зачищают до металла и грунтуют.

Чтобы предотвратить серьезные поломки, рекомендуется регулярно посещать сервис для проверки. Своевременная диагностика поможет избежать более серьезных нарушений.

марки авто